

Письмо ГФСУ от
08.06.2016 г. № 6078/Х/99-99-13-02-03-14.
Cогласно абз. 1 пп. 141.4.7 НКУ суммы прибылей нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. Такое представительство приравнивается к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от нерезидента.
Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в соответствии с правилами бухучета, на разницы, возникающие согласно положениям раздела III НКУ.
В случае если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, которая ведется им через постоянное представительство в Украине, сумма прибыли, подлежащая налогообложению в Украине, определяется на основании составленного нерезидентом отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности, согласованного с контролирующим органом по местонахождению постоянного представительства.
Если путем прямого подсчета невозможно определить прибыль, полученную нерезидентами с источником его происхождения из Украины, то налогооблагаемая прибыль определяется контролирующим органом как разница между доходом и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7.